Обустройство зоны патио



В настоящее время стало модным облагораживать внутренний двор частных домов. Уютным местом для отдыха все семьёй или большой компанией служит зона патио. Здесь можно укрыться от знойной жары, спрятавшись в тени обильной растительности. Начало обустройства зоны патио.Чтобы создать во дворе частного дома зону патио нужно обдумать все мелочи. Для создания по-настоящему уникального, комфортного и уютного места отдыха лучше составить точный план, в который необходимо включить этапы работ по разработке дизайна места для отдыха.

Особенно тщательно нужно продумать следующие нюансы:

  • Размер и форму зоны;
  • Локализацию патио (в каком месте она будет расположена);
  • Материалы, используемые для декорирования зоны патио, включая растения и цветы;
  • Мебель и предметы для приготовления пищи, такие как мангал, барбекюшницу, шашлычницу, печку. Набор таких предметов может быть разным в зависимости от предпочтений хозяина.
  • Дизайн внутреннего дворика требует серьёзных материальных затрат, поэтому лучше заранее просчитать все расходы, учитывая особенности благоустройства окружающей территории.

Оформление патио для дачи:

Для того чтобы зона отдыха была действительна комфортной и привлекательно выглядела, необходимо учесть, что для каждого гостя должно приходиться примерно 3-4 м. Если площади недостаточно, то лучше патио вообще не оформлять. Пол данной зоны оформляется различными покрытиями в виде бетонных плит, отделочного камня или клинкерного кирпича. На большом пространстве разрешается сочетать несколько материалов, а на маленьком лучше использовать один вид отделочного материала. Выбирая цветовую гамму для пола патио, стоит помнить, что не рекомендуется использовать шахматный или слишком яркий рисунок. Пол должен выступать лишь лёгким еле заметным фоном.


На случай дождя очень полезным окажется натянутый тент. Тент можно сделать не зафиксированным, а сконструировать его таким образом, чтобы на случай непогоды его можно было моментально натянуть. При этом стоит помнить, что в качестве тента для зоны патио абсолютно противопоказано использовать стекло, так как в этом случае получится обыкновенный зимний сад.

Создание оградительного сооружения зоны патио:
Чтобы зона отдыха выглядела уютно и лаконично следует оградить её с боков. Однако нужно избегать высоких стен, так как необходимо сохранить чувство единения с природой. В качестве ограждений могут служить невысокие бордюры с низко растущей зеленью. Лучше всего будет выглядеть естественная изгородь из растений и цветов. Для этого подойдут вьющиеся, свисающие растения.

Идеи для декорирования:

Для того чтобы зона оживилась можно вместо нескольких половых плит поместить крупные вазы с яркими цветами. Яркие краски разбавят скучное пространство. Мебель с декоративными материалами должны быть выполнены в одном и том же стиле.


Большое количество зелени в различных местах зоны можно разбавить добавлением воды, это может быть искусственный ручеёк или декоративный фонтанчик. Игра с источниками света также создаст дополнительный уют и комфорт. Для этого можно использовать уличные светильники, лампы, свечи и многое другое. Ещё больше уюта добавят декоративные материалы в виде салфеток, цветочных горшков и ваз, статуэток, текстильных элементов. Но все элементы декора необходимо подбирать с осторожностью, выдерживая единый стиль создаваемой зоны комфорта. Количество декоративных элементов также должно быть ограничено, злоупотребление декором может создать ощущение захламлённости. Однако точно подобранные материалы и соблюдение единого стиля создадут идеальное место для приятного времяпровождения.

Баня с зоной патио:

Ещё более комфортной патио бывает рядом с баней. После жаркой парной очень приятно провести время в тени растений. Патио, организованное внутри бани можно оформить вагонкой из дерева липы, этот материал устойчив к воздействию пара. А зону комфорта, расположенную рядом с баней можно оградить брусом, таким же, каким выполнена баня. Зона комфорта, расположенная внутри или рядом с баней, выглядит как веранда, только под открытым воздухом.


Боковые стены выполняются часто в виде декоративных решёток из дерева, они также ограждают пространство от ветра и создают уютный уголок для отдыха. Сегодня имеются в продаже решётки, в которых можно регулировать размер ячеек по своему усмотрению. Это очень удобно, при разных размерах ячеек можно создать зону патио разного стиля. Для банного патио рекомендуется установить мангал, барбекюшницу. Но эти предметы также требуют обязательное наличие сооружённого дымохода. Напольное покрытие можно сделать как из дерева, так и использовать каменные или плиточные покрытия. Неограниченный полёт фантазии хозяев загородного дома позволит сделать по-настоящему комфортную, уютную и изысканную зону патио.



Прокомментируйте публикацию

Важно: HTML не поддерживается
    Плохо           Хорошо