Рождественские венки: традиции, история.



Несомненно, самым чудесным и сказочным временем считается Рождество! Праздничная атрибутика и настроение, в домах зажигают свечи, все семьи собираются за праздничным столом. Этой традиции, этому светлому празднику уже полторы тысячи лет. Официально стали праздновать Рождество в 4 веке, согласно императорского указа. Именно император Константин остановил бесчисленные многовековые гонения христиан. Не глядя на то, что в католической и православной трактовке праздника Рождества существуют определенные отличия, в символике обоих есть много общего: фигурки ангелочков, различные свечи, украшенные елки и много другое.

И тем не менее, самым популярным атрибутом этого праздника является – рождественский венок. Так было ранее, и так остается по сей день. Его размещают на дверях и окнах, на стенах и столах. Так же считается, что венок, расположенный над порогом – семейный оберег, символизирует добрые надежды, счастье в доме, достаток и благополучие хозяев, и, что самое интересное, - приглашение в дом гостей.

Основой любого рождественского венка служат пышные ветви ели. Зеленый цвет символизирует надежду, а форма замкнутого круга – бесконечность бытия. Зимние венки пользовались большой популярностью у древних славян. Это было ежегодной традицией сплетать еловые ветви и украшать их колосьями, ягодами, орехами и шишками. Эти украшения размещались над столом и символизировали удачу и счастье.

Во многих странах при составлении композиции венка используют помимо хвои такие растения, как омела, пуансеттия, остролист.

В глубокой древности с приходом холодов люди старались украсить свои дома и жилища веточками омелы, потому как считалось, что этот цветок – растение особое и наделено магической силой, приносит в дом счастье и служит оберегом для хозяев. Например, в Словакии существует обычай перед Рождеством идти в лес на поиски этого растения. Тот, кто его найдет будет счастлив весь будущий год.

Ортолист – еще один рождественский символ. Его уникальность в том, что оно остается красивым и зеленым даже зимой, когда большинство в природе лишаются своих ярких красок. Существует легенда, что венец Христа был сделан именно из остролиста, а ягоды этого растения были белыми, и впоследствии покраснели от крови Спасителя.

Так же стоит упомянуть и о пуансеттии – это мексиканское растение, которое, вероятнее всего, является самым популярным в новогодней флористике. Форма и цвет его листьев выгодно отличается от других растений, поэтому пуансеттия стала символом Вифлиемской звезды, а в последствии неотъемлемой частью рождественского убранства.

Все эти растения очень широко используются вот уже на протяжении многих лет флористами очень многих стран.

В рождественских венках США традиционно используются такие цветовые сочетания как зеленый и красный, чуть золотых аксессуаров и небольших красных бантиков.

Во Франции любят декорировать венки, используя сухие цветы.

А вот в Шотландии, классические алые или красные ленточки заменяют на традиционную шотландскую ткань в клеточку.

Тем не менее, не смотря на отличия, везде и всегда рождественский венок узнаваем.

В рождественских венках переплетаются все основные цвета и ароматы новогодних праздников: насыщенная зелень хвои и запах сосновых шишек, красные ленточки, и золотистые колокольчики.

Стоит отметить, что в скандинавских странах звук колокольчиков символизирует окончание работы и зазывает всех присоединиться к веселому празднованию.

А в Англии принято считать, что этот звон отгоняет нечистую силу.

4living поздравляет Вас и Ваши семьи с наступающими новогодними и рождественскими праздниками и желаем мира и добра Вашему дому!



Прокомментируйте публикацию

Важно: HTML не поддерживается
    Плохо           Хорошо